Как защитить долю матери при разделе недвижимости при разводе?

• г. Москва

Муж и жена собрались покупать квартиру. Для этого мама жены продает свою меньшую по площади квартиру и передает средства дочери. Плюс, они добавляют средства материнского капитала. Как, в случае последующего развода, дочь сможет доказать, что приобретенную недвижимость нужно делить не пополам, а в соответствии с той долей, которую вложила ее мать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В такой ситуации надо заключать брачный договор в отношении этой квартиры. В отсутствие брачного договора приобретенная в браке квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в случае расторжения брака.