Правомерность взимания платы на содержание общего имущества с помощью общедомового прибора учета электроэнергии

• г. Санкт-Петербург

Если в многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета по эл.энергии который зарегист рирован и жильцы дома были об это уведомлены, правомерно ли взымается плата на содержание общего иммущества и по формуле и по счетчику?

Ответы на вопрос (1):

Ув. юрист Базарова С.В.! НЕТ в действующем жилищном законодательстве РФ термина услуги, "которые приравниваются общедомовым нуждам".

Во-первых, либо услуги, либо - нужды!

Во-вторых, для содержания общего имущества МКД используются коммунальные ресурсы, а именно: холодная вода, горячая вода, электроэнергия и порядок установления размера платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. В СПБ - это Комитет по тарифам Правительства Санкт-Петербурга.

Этот же орган устанавливает тариф и НОРМАТИВ потребления

Соответственно, размер платы для каждого из собственников помещений именно за указанные ресурсы на ОДН, не может превысить установленный размер, независимо от показаний ОДПУ.

Вместе с тем, собственники помещений в МКД ОБЯЗАНЫ оплачивать КОММУНАЛЬНЫЕ услуги, предоставляемые таким собственникам в ЖИЛОМ (нежилом) помещении многоквартирного дома, в том числе исходя из показаний ОДПУ.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. (ред. ПП РФ № 1498 от 26.12.2016 г.)

V. Права и обязанности потребителя

34. Потребитель обязан:

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)См. Расп. Комитета по тарифам СПб № 119-р от 19.10.2016 г.