Как действия судебного пристава могут повлиять на договор дарения садового участка?

• г. Казань

В 2015 г была оформлена дарственная на садовый участок внуку от деда, заказали выписку запретов не было, внук получил свидетельство как собственник. В августе 2016 г внук продал сад и новые собственники получили свидетельство. В марте 2017 г судебный пристав наложил арест на садовый участок и мотивируя тем, что у деда есть исполнительное производство от 2014, причем с пенсии удерживают 50%,сейчас пристав хочет подать в суд, якобы это было умышленно оформлена дарственная. ВОПРОС-МОЖЕТ ЛИ ПРИСТАВ ПОДАТЬ В СУД О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Ответы на вопрос (1):

Может, но вряд ли такой иск будет удовлетворен, поскольку имущество отчуждено законно. Запрет на регистрационные действия в Росреестре не накладывался, следовательно сделка совершена законно, и право собственности по сделке перешло к новым владельцам, тоже вполне законно. Тем не менее, в случае поступления к вам такого иска, настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, за оказанием юридической помощи, и защиты ваших интересов в суде.