Трагическое ДТП - последствия для водителя, переехавшего парня на трассе в темное время суток

• г. Уфа

Знакомый Двигался в темное время суток по трассе, на дороге лежал парень в тёмной куртке, в темных штанах, которого переехал, после чего парень скончался, что грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, гражданско-правовая ответственность (иск о взыскании компенсации морального вреда родным погибшего). Вам необходимо очно и без промедления обратиться к адвокату для защиты. Следует заявлять ходатайство о проведении судебной авто-технической экспертизы, которая даст ответ на вопрос имели ли Вы техническую возможность избежать наезда на пешехода или нет. Возможно потребуется проведение следственного эксперимента, с целью определения видимости в момент ДТП и т.д.

Либо уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, либо ничего. Все зависит от того имел ли водитель при соблюдении правил дорожного движения возможность предотвратить наезд на него.

Необходимо ходатайствовать о назначении ряда экспертиз, во первых судебно медицинской, чтобы разобраться было до вас еще один наезд на него или нет. (по таким делам часто такое бывает), установление причинно-следственной связи между наездом и смертью и т.д.

Кроме того автотехническую экспертизу.

Обратитесь к адвокату специализирующемуся по уголовным делам по ДТП (эта категория дел сильно отличается от других уголовных дел).

При изложенных вами обстоятельствах если все сделать правильно, очень хорошие шансы что возбужденное дело будет прекращено.

С уважением, адвокат Дилбарян С.О.