Как получить налоговый вычет при продаже однокомнатной квартиры и покупке четырехкомнатной в ипотеку? Когда ожидать деньги – вся сумма или частями?

• г. Кемерово

У нас двое детей, продаем свою однакомнатную квартиру и покупаем четырехкомнатную в ипотеку, когда можно подавать документы на налоговый вычет и когда придут деньги? Придет ли вся сумма или частями? Работаю на постоянном месте почти 10 лет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Смотря о каком вычете идет речь.

От продажи квартиры или по приобретенной квартире.

Если речь идет по вычету на приобретение жилья, то заявить о нем можно двумя способами:

1 способ. По окончании года в котором была приобретена квартира, подав декларацию 3-ндфл до 31 апреля следующего года. Будет возвращена вся сумма уплаченного или удержанного налоговым агентом налога ндфл за год, указанный в декларации. Срок возврата 30 дней после подачи заявление в возврате налога, но не ранее окончания проверки декларации. В худшем случае это затягивается до 4 месяцев с момента подачи декларации.

2 способ. Имущественный налоговый вычет по приобретенному жилью может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом способе суть вычета заключается в том, что сумма налога не возвращается по окончании отчетного года, как при первом способе, а не перечисляется в бюджет. Просто зарплата выплачивается безу держания НДФЛ, т.е на 13% больше

Итог всё равно один.

ВАЖНО: получить вычет, т.е. возврат средств за годы предшествующие году покупки квартиры нельзя, т.к. до момента покупки права на вычет не существует. Следовательно, купив квартиру в 2017 г. Вы сможете получить вычет по доходам за 2017 г. и последующие годы.

Здравствуйте! Документы на налоговый вычет Вы можете подавать каждый год, в том числе Вам будут возвращены проценты по ипотеке. Выплата производится примерно через 2-4 месяца после подачи декларации 3-НДФЛ. Сумма зависит от уплаченных Вами налогов.