Как правильно работать по 44 ФЗ. Что нужно знать обязательно если предприятие муниципальное? Заранее спасибо.

• г. Краснодар

Как правильно работать по 44 ФЗ. Что нужно знать обязательно если предприятие муниципальное? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все, что нужно знать о госзакупках в 2017 году, какие изменения в закупках уже вступили в силу в январе этого года, а какие только ожидаются, как по-новому формировать и вести план-график, узнайте о перерегистрации в ЕИС.

Государственные заказчики в обеспечении своих нужд и профильной деятельности руководствуются Законом № 44-ФЗ. Он строго регламентирует способы и порядок реализации закупочной деятельности. Заказчики обязаны планировать, размещать информацию о закупках в ограниченные сроки, оперативно отвечать на запросы участников и при необходимости вносить изменения или отменять недостаточно проработанные закупки.

Постановление Правительства № 73 от 25.01.2017 внесло поправки в правила подготовки планов и планов-графиков закупок для федеральных, региональных и муниципальных нужд и требования к ним. Поправки вступили в силу 31 января 2017 года. Поправки затронули следующие нормативно-правовые акты: постановление от 21.11.2013 № 1043; постановление от 05.06.2015 № 552 постановление от 05.06.2015 № 553; постановление от 05.06.2015 № 554. Изменения коснулись утверждения планов ГУП и МУП, а также сроков их уточнения и изменения. Список объектов, которые предоставляют планы закупок, пополнился. При формировании плана-графика следует теперь включать строку о банковском или казначейском сопровождении контракта. Изменения в графе «планируемые платежи». Закупки, составляющие гостауну, теперь включают в приложение к плану-графику закупок, для которого устанавливают гриф секретности.

С 1 января 2017 года вступил в силу прямой запрет Закона № 44-ФЗ на закупки, которые заказчик не включил в планы-графики. Если ранее закупки вне плана-графика запрещал только п. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса, и наказание на заказчика контролеры могли наложить только за несоблюдение бюджетного законодательства, то теперь это будет уже нарушением закона о контрактной системе. В план-график по каждой закупке включают: идентификационный код закупки; наименование и описание объекта закупки, этапы оплаты (если исполнение контракта предусмотрен поэтапно); дополнительные требования к участникам закупки (при наличии); способ определения поставщика и обоснование выбора этого способа; дату начала закупки; информацию о размере обеспечения заявки и контракта; сведения о применении критерия стоимости жизненного цикла; данные о банковском сопровождении контракта.

Работники контрактной службы и контрактный управляющий с 1 января 2017 года должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. До конца 2016 года работником контрактной службы или контрактным управляющим мог быть человек, имеющий образование по Закону № 94-ФЗ, который утратил силу в 2014 году.

С 1 января вступают в силу нормы об обязательном общественном обсуждении закупок. Правительство должно будет определить порядок общественного обсуждения и случаи, в которых оно – обязательно. По результатам обязательного общественного обсуждения заказчика могут обязать внести изменения в планы закупок, планы-графики, документацию о закупках или отменить закупки.

С 1 января 2017 года заказчики обязаны указывать в извещении о закупке, реестре контрактов и реестре недобросовестных поставщиков идентификационный код закупки. Кроме того, у заказчика появится обязанность прописывать наименование объекта закупки по каталогу товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Мониторинг - система наблюдения в сфере закупок. Основные методы наблюдения - сбор, обобщение, систематизация и оценка информации о закупках, в том числе о планах закупок и планах-графиках. Мониторинг закупок проводит Минэкономразвития. В письме от 30.11.2015 № ОГ-Д 28-15114 ведомство пояснило, что мониторинг - не механизм контроля в сфере закупок и не финансовый контроль, а система оценки обоснованности закупок.

С 1 января 2017 года вступили в силу положения Закона № 44-ФЗ о контроле, который будут проводить: органы Казначейства, региональные и местные финансовые органы, органы управления государственными внебюджетными фондами. Они будут сопоставлять, насколько совпадает информация о финансовом обеспечении заказчика в плановым документах по закупкам с реальным доведенным до него объеме финансового обеспечения. Контроль охватит все стадии закупок. Под контроль попадет информация из: планов-графиков и планов закупок; извещений, документации и планов-графиков; протоколов и документации; проектов контрактов и протоколов; реестра контрактов и условий контрактов.

Правительство обновило перечень товаров, при закупках которых заказчики предоставляют преимущества учреждения уголовно-исполнительной системы. Перечень постановления от 14 июля 2014 г. № 649 вышел в новой редакции. Новая редакция перечня потребовалась в связи с введением кодов ОКПД 2. Также для обновления кодов классификатора правительство обновило перечень товаров, которые заказчик может закупить у УИС как у единственного поставщика. Кроме того, правительство исключило из постановления сноски, которые позволяли заключать такие контракты только для нужд УИС, ФССП России и при размещении гособоронзаказа.

С 1 января 2017 года ГУП и МУП перешли на закупки по нормам Закона № 44-ФЗ. Унитарные предприятия в 2017 году смогут применять 223-ФЗ только для закупок: за счет безвозмездных грантов, в роли исполнителя по контракту.