Что произойдет с моей квартирой при невозможности выплаты ипотеки в Сбербанке?

• г. Киров

У меня взята ипотека в сбербанке, но платить я далее по ней не могу, данная квартира является моим единственным жильем, моих малолетних детей и моей матери пенсионерки. В банке мне сказали, что меня по любому и всех моих детей, а так же престарелюю мать выселят без предстваления другого жилья. Бороться с ними уже нет ни каких сил и денег платить тоже нет, я потеряла работу. Я слышала, что такие квартиры выкупает государство у банков и мне уже будет сдаватся в социальный найм, правда ли это и где можно об этом прочитать, или все таки мы окажемся в итоге на улице.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обычно перед выселением из ипотечной квартиры проходит следующая процедура.

Заемщик допускает просрочки в оплате по кредитному договору, обеспеченному залогом приобретенной недвижимости (ипотека).

Банк обращается в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – квартиру. Суд исковые требования удовлетворяет. Устанавливается способ реализации заложенного объекта недвижимости (квартиры)- публичные торги.

Далее, если с торгов ипотечная квартира не реализуется (торги не состоялись), она передается взыскателю - банку, который регистрирует на нее право собственности и может продать указанную квартиру любому желающему по своему усмотрению. Если ипотечная квартира реализуется с торгов, то право собственности на нее регистрирует новый счастливый обладатель бывшей ипотечной квартиры (победитель торгов).

В соответствии со ст. 78 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Таким образом, новый собственник спорной квартиры может выселить в судебном порядке всех проживающих там граждан. При этом, тот факт, что там проживают и несовершеннолетние дети не является юридически значимым.

Тот факт, что спорная квартира является единственным местом жительства выселяемых граждан, также не будет иметь никакого значения.

Абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ содержит запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, однако этот запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Кодекс я и сам прочитала, по существу вы не ответили.

Здравствуйте! Полностью согласна с ответом коллеги, дополнить нечего. По поводу того, что Вы слышали - это слухи, чьи-то мысли, закона о предоставлении ипотечного жилья в соцнайм не существует! Вот Вам по существу!