Правила сокращения штатов нарушены - работник остался на прежней должности после уведомления

• г. Алексин

Уведомление о сокращении выдали в сентябре, как положено через 2 месяца сокращение не произвели. Осталась работать на прежнем месте с прежней зарплатой, но работодатель уверяет меня, что он может уволить меня в любой момент именно по сокращению штатов, так как в законе указан срок не менее, чем за 2 месяца. Значит, можно и за 3 и за 6? А как же уведомление биржи труда, приказ об увольнении работников в связи с сокращением штатов с определенной даты? Сидим как на пороховой бочке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это действительно так. Работодатель обязан предупредить о сокращении не менее чем за 2 месяца. Но увольнять сразу по истечении 2-хмесячного срока не обязан.

Данное положение было рассмотрено Конституционным судом (Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1242-О) и такая процедура была признана законной.

Но это не означает, что работодатель не обязан соблюдать все требования по гарантиям работникам.