Возможность оспорить сделку - наследники пытаются вернуть частный дом, оформленный на обманутой тещу

• г. Иваново

Наша тётя завещала свой частный дом мне (знаю что его можно отменить). В свое время ее сослуживца (бывшая юрист) подсуетилась и уговорила тетю уйти жить в дом престарелых, пообещав ей продать дом и отдать деньги. Дом она оформила на себя официально, составив договор купли продажи. Продавать она конечно же ничего не собиралась, выжидая три года со дня сделки, чтобы мы не стали ничего оспаривать. У тети после травмы головы с психикой было не все в порядке. Месяц назад ее из дома престарелых отправили в психиатрическую клинику, где она и умерла несколько дней назад. Получается эта женщина обманула тетю. В апреле будет три года как она все это провернула. Можно ли как то оспорить ее сделку с тетей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у Вас имеются достаточные основания (недееспособность тети в момент совершения сделки), то Вы можете ее оспорить в судебном порядке.

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества и проведения проверки в адрес сделки с недвижимостью.

И более мягкий вариант.

Подать заявление в суд с целью признания сделки недействительной в связи с недееспособностью владельца на момент совершения.

Если на момент сделки тетя была дееспособной, то доказать, что либо будет очень сложно, к тому же она умерла. Все действия по возврату дома нужно было совершать до ее смерти. Обращаться в полицию, в суд и т.д.