Возможность оспорить сделку - наследники пытаются вернуть частный дом, оформленный на обманутой тещу

• г. Иваново

Наша тётя завещала свой частный дом мне (знаю что его можно отменить). В свое время ее сослуживца (бывшая юрист) подсуетилась и уговорила тетю уйти жить в дом престарелых, пообещав ей продать дом и отдать деньги. Дом она оформила на себя официально, составив договор купли продажи. Продавать она конечно же ничего не собиралась, выжидая три года со дня сделки, чтобы мы не стали ничего оспаривать. У тети после травмы головы с психикой было не все в порядке. Месяц назад ее из дома престарелых отправили в психиатрическую клинику, где она и умерла несколько дней назад. Получается эта женщина обманула тетю. В апреле будет три года как она все это провернула. Можно ли как то оспорить ее сделку с тетей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у Вас имеются достаточные основания (недееспособность тети в момент совершения сделки), то Вы можете ее оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать заявление в полицию по факту мошенничества и проведения проверки в адрес сделки с недвижимостью.

И более мягкий вариант.

Подать заявление в суд с целью признания сделки недействительной в связи с недееспособностью владельца на момент совершения.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент сделки тетя была дееспособной, то доказать, что либо будет очень сложно, к тому же она умерла. Все действия по возврату дома нужно было совершать до ее смерти. Обращаться в полицию, в суд и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Двоюродная тетя оформила договор купли-продажи на свой дом посторонней женщине (раньше вместе работали, причем эта женщина работа юристом в суде). Эта женщина обещала тете продать дом и отдать ей деньги. Ранее на дом было составлено завещание в мою пользу. Мой отец много сил и средств вложил в этот дом (подтверждающих документов не осталось, т.к. это было очень давно). Тете сейчас 84 года, она немного со странностями, но на учете нигде не стояла. Возможно ли опротестовать эту сделку? Тетя сейчас проживает в доме престарелых, куда ее оформила эта женщина.

Как можно опротестовать дарственную? На меня было составлено завещание от двоюродной тети. Недавно узнала что ее подруга-юрист уговорила ее уйти в дом престарелых а на себя оформить дарственную на дом. Моей тете 84 года после травмы головы она стала немного странная. Семьи у нее нет жила одна мы ее навещали.

Моя тётя проживала в общежитии. Она жила своей жизнью. Родственники с ней не общались, т.к. она была алкозависимой. Недавно начали строить новые дома, в которые должны переселить всех жильцов общежития. Мы подумали, что тётя получит новую квартиру, будет спокойно там жить. В январе 2014 года какой-то человек договорился с ней о покупке комнаты. Родственники об этом ничего не знали. Он оформил приватизацию комнаты на мою тётю, т.к. она была там прописана. Затем оформил доверенность комнаты на себя. И потом оформил сделку купли-продажи комнаты на свою мать. То есть эти люди стали владельцами комнаты. Сделка завершилась в июне 2014 года. Моя тётя продолжала жить в общежитии, т.к. скоро должно было произойти переселение в новую квартиру. Тем людям нужна была не комната, а новая квартира. В июле 2014 года моя тётя попала в больницу, позже умерла.

Вопрос. Стоит ли оспаривать сделку? Есть вероятность, что тётя не соображала, что подписывает (или это происходило без её ведема). Возможно ли оспорить сделки купли-продажи и доверенности, чтобы комната осталась приватизированной на мою тётю? Если удастся оспорить эти сделки, то кому достанется комната (точнее, новая квартира, в которую скоро состоится переселение)? У тёти есть взрослый сын. Может ли в этом случае комната (или новая квартира) достаться ему? Или же она отойдёт государству?

Хочу уточнить свой предыдущий вопрос. Тетя передала по договору купли-продажи свой дом мне чтоб я доглядывала ее в старости. Другие родственники (своих детей нет у нее) могут сделку оспорить как мнимую, тк передачи денег не было. Я хочу оформить дарственную на этот дом своей дочери. Не смогут отменить Договор дарения из-за предыдущей сделки и могут ли подать иск уже после дарения на предыдущую сделку (купли-продажи)

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Дала матери доверенность на продажу половины нашего дома, она оформила все на свой расчетный счет, и теперь деньги мне не отдает, дом продали по ипотеке, можно ли отменить сделку? И как забрать у нее деньги, прошел месяц со дня сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

После смерти бабушки, дом принадлежал двоим: тёте и маме. Тётя умерла два года назад, а мама - месяц назад. Наша семья этот дом ремонтировала, платила налоги, а семья тёти - нет. Каким образом выяснить, кому сейчас принадлежит доля тёти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение