Может ли директор-учредитель написать заявление на увольнение, если предприятие не осуществляет свою деятельность?

• г. Барнаул

У меня вопрос, может ли директор предприятия, который одновременно является единственным учредителем этого ООО написать заявление на увольнение по собственному желанию (что бы не производилось начисление заработной платы), т.к. деятельность предприятия фактически не осуществляется?

Ответы на вопрос (3):

Конечно может, в Трудовом кодексе РФ не имеется никаких ограничений, относительно данного вопроса. Однако, у ФНС могут возникнуть вопросы к директору, относительно уплаты НДФЛ.

Здравствуйте, Марина Леонидовна. В случае если директор будет уволен, то должен быть назначен новый директор. В вашем случае необходимо ликвидировать организацию, так как деятельность не осуществляется.

Зачем директору писать заявление. Если компания не ведет деятельность, это не означает, что она должна остаться без генерального директора. Как вы себе это представляете. Директор работает, но только бесплатно, в этом нет ничего страшного.