Компания Нано-Финанс требует мое выселение из квартиры из-за долга - что делать?

• г. Липецк

Мой муж умер оставив долг в компании Нано-Финанс в размере 48000 долг превратился в 354 тысячи. Теперь компания требует моего выселения из квартиры вместе с соседями, у нас дом на два хозяина, так как дом изъят за долг. Правы что эти молодчики требуют или послать их?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, требуйте у них решение суда и присутствие пристава при обращении к вам с данным предложением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если в наследство не вступали, то ничего и не обязаны платить такова ст.1175 ГК РФ, кроме того, выселить из единственного жилья никто не имеет права ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте, вы должны отвечать зп долги умершего только в случае принятия наследства. Если наследство не принимали, то и долг с вас взыскивать не могут. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Компания ничего не имеет права изымать, а требовать они могут что угодно.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"