Способы оформления собственности на земельный участок, принадлежащий умершему собственнику и используемый третьими лицами на протяжении 25 лет

• г. Обнинск

Если собственник земельного участка умер, наследник живет давно на Украине, а этим участок пользуются другие люди на протяжении 25 лет. Можно оформить на них собственность? Каким образом сделать? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (3):

Если собственник земельного участка умер, наследник живет давно на Украине, а этим участок пользуются другие люди на протяжении 25 лет. Можно оформить на них собственность? Каким образом сделать
Можете подать иск в суд и попробовать признать по праву владения.

Добрый день!

Вы можете обратиться с иском в суд на основании ст. 234 ГК РФ. Конечно, лучше. Чтобы такой иск писал юрист.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы пользовались земельным участком 25 лет при жизни собственника. Подавайте иск в суд, о том, что вы открыто пользовались земельным участком, ищете свидетелей. Но суд может обязать подождать 6 месяцев со дня смерти, возможно объявятся наследники.