Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12289

05.06.2001, 06:49

Я и мои родители прописаны в одной квартире. Мы хотим её приватизировать,

так что бы я стал собственником, а они прописаны в ней с пожизненным проживанием. Как это сделать и оформить.

Ответы юристов

05.06.2001, 08:33

В данной ситуации Ваши родители нотариально оформили отказ от участия в приватизации данной квартиры. На основании данных отказов Вы можете подавать заявление в отдел приватизации (приложив нотариальные отказы родителей)

Вопрос № 10282334

12.04.2016, 15:10

Проживание в квартире без родителей

Можно ли в 17 лет проживание без родителей одной?

Ответы юристов

12.04.2016, 15:14

Если Вы уже работаете по трудовому договору или зарегистрированы в качестве ИП или зарегистрировали брак, то обрели полную дееспособность и можете проживать отдельно от родителей. Ст.27 ГК РФ.

Вопрос № 6030051

05.02.2015, 22:08

Съезжаю с квартиры родителей, была предъявлена угроза о выставлении счета за квартиру и проживание в ней. Насколько законно это?

Съезжаю с квартиры родителей, была предъявлена угроза о выставлении счета за квартиру и проживание в ней. Насколько законно это?

Ответы юристов

05.02.2015, 22:17

Подробнее опишите ситуацию

являетесь ли Вы собственником, зарегистрированы в жилом помещении?

05.02.2015, 22:19

Кто Вам выставил?

Вопрос № 300571

07.12.2005, 13:25

В совместном проживание была продана однокомнатная квартира родителей жены и куплена.

В совместном проживание была продана однокомнатная квартира родителей жены и куплена двухкомнатная для чего я взял в банке кредит 8 тысяч долларов и 8 тысяч долларов совместных с женой. После развода жена требует чтобы я выписался а мне некуда и неначто купить комнату так как выплачиваю алименты. В этой квартире собственник жена.

Ответы юристов

07.12.2005, 17:17

Как это так - "собственник жена", если эта самая 2-комнатная квартира была куплена в зарегистрированном браке (если, конечно, я правильно Вас понял)? Раз квартира была куплена в браке, то, согласно ст. 34 СК РФ, она является Вашей совместной собственностью, следовательно, подлежит разделу. И не имеет значения, на чье имя квартира зарегистрирована. Срочно подавайте мировому судье судебного участка по месту жительства Вашей жены иск о разделе имущества. А выписываться не нужно. Нужна помощь - пишите на мой e-mail.

Вопрос № 6492764

04.04.2015, 16:20

Имеет ли право супруг, гражданин РФ, зарегистрировать по месту проживания в своей квартире родителей супруги, гражданки Украины?

Имеет ли право супруг, гражданин РФ, зарегистрировать по месту проживания в своей квартире родителей супруги, гражданки Украины?

Ответы юристов

04.04.2015, 16:22

Да, имеет право.

Вопрос № 1537019

26.01.2012, 10:22

Можно ли приватизировать квартиру на взрослого ребенка с условием пожизненног проживания в ней родителей

Хотелось бы приватизировать квартиру на взрослого ребенка и иметь гарантии пожизненного проживания в данной квартире прописанных в ней родителей возможно ли это?

Ответы юристов

26.01.2012, 10:24

Игорь, да, возможно.

При отказе родителей и других лиц, зарегистрированных в этой квартире от приватизации-они сохраняют право пожизненного пользования и проживания в этой квартире.

С Уважением,

26.01.2012, 10:25

Игорь!

Возможно, запретов нет...

26.01.2012, 10:25

Да, возможно При отказе от приватизации каждый из отказавшихся сохраняет пожизненное право пользования и проживания в квартире ст. 31 ЖК РФ.

26.01.2012, 16:41

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Вопрос № 6680768

25.04.2015, 11:46

Можно ли мне прописать в квартиру родителей, без права проживания, в квартиру купленную с добавлением материнского капитала.

Можно ли мне прописать в квартиру родителей, без права проживания, в квартиру купленную с добавлением материнского капитала.

Ответы юристов

25.04.2015, 11:49

Без права проживания не прописывают.

25.04.2015, 11:49

Нельзя. Чтобы человек проживал, для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вопрос № 16186727

13.08.2019, 09:40

Как сохранить за родителями право проживания в квартире и пользования ею?

Будьте добры, посоветуйте, пожалуйста.

Родители-пенсионеры являются собственниками квартиры, в которой сейчас проживают, у них равные доли в праве собственности на нее, собственность общая долевая.

Сейчас они намерены в связи с ухудшением состояния здоровья переоформить право собственности на эту квартиру на меня, их дочь.

Как оформить право собственности на меня с тем условием, что они сохраняют за собой право проживания в квартире и пользования ею? Это должен быть договор дарения или скорее купли-продажи, чтобы эти права за ними остались?

Заранее большое спасибо за ответ, для меня это очень важно (беспокоюсь за них).

Ответы юристов

13.08.2019, 09:42

Можно оформить договор дарения с правом пожизненного проживания. Договор заверить у нотариуса.

13.08.2019, 09:42

В договоре можно указать право пожизненного пользования квартирой.

Вопрос № 16186816

13.08.2019, 10:03

Будьте добры, уточните, пожалуйста. Будет ли действителен договор дарения, в котором есть пункт о сохранении дарителями права на пожизненное проживание в подаренной квартире?

Как будет называться договор-"Договор дарения" или прямо озаглавить "Договор дарения с правом пожизненного проживания"?

Раз собственность долевая, можно ли не заверять такой договор дарения у нотариуса, в соответствии с последними изменениями в законодательстве?

Ответы юристов

13.08.2019, 10:11

1) да будет

2) так и озаглавить Договор дарения с правом пожизненного проживания.

3) можно не заверять если продается вся квартира, но так как там предусмотрено право пожизненного проживания, мы бы советовали сделать договор нотариальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских