Расторжение трудового договора после отпуска по беременности - пропуск вакансий и несправедливость

• г. Самара

Я была принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Проработав полтора года ушла в отпуск по беременности и родам, через две недели к работе приступил основной работник. Сейчас моему ребёнку 1,5 месяца и мне сообщают о том, что срочный трудовой договор будет со мной расторгнут как только закончится мой отпуск по беременности и родам. Но при этом за это время в нашей организации появлялись вакансии, как минимум 5, которые мне даже не были предложены.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам не обязаны ничего предлагать. Ваш договор заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и расторгается с выходом этого работника на работу. Ст. 79 ТК РФ. В связи с беременностью договор может быть продлён только до окончания отпуска по беременности и родам. Ч. 3 Ст. 261 ТК РФ.