Как избежать академического отпуска и продолжить учебу при наркотическом деле?

• г. Москва

Можете, пожалуйста, проконсультировать меня по делу, связанным с наркотическими веществами?

Ситуация обстоит следующим образом: в конце февраля этого года я ездил к друзьям в другой город (сам я сейчас живу в Москве), и там мы собрались на квартире у еще одного товарища, и я употребил наркотическое вещество. Дело было вечером и так получилось, что мы шумели и соседи вызвали полицию. Не открыть им не получилось, и они увидели мое состояние и увезли в участок. Из нескольких человек там употребил только я. Никаких наркотических веществ у нас не нашли (их и не было больше). В участке я не очень хорошо понимал что происходит и подписал согласие на тест на наркотики, а затем сдал его, а также подписал протокол (или как это называется), где было написано что я действительно употребил. Результаты теста я не знаю, так это был не экспресс тест, но уверен, что он был положительным. В тот же день я уехал из города назад в Москву и никаких показаний больше не давал. Никаких оповещений или звонков по поводу этого дела не было, хотя я оставил им мой телефон, но, я так понимаю, это лишь вопрос времени.

Насколько я знаю, меня должны поставить на профилактический учет к наркологу и я должен буду приходить втечение года отмечаться и раз в три месяца сдавать анализы. Это не проблема. Проблема в том, что на данный момент я учусь в вузе и если информация об этом деле дойдет до него, то мне предложат взять академический отпуск по причине болезни (так как отчислить они, по идее, не имеют права), и когда профилактический учет закончится, я смогу продолжить учиться дальше. Но мне хотелось бы узнать, можно ли как то избежать академа и продолжить учиться? Насколько мне известно, согласно закону о персональных данных, органы вообще не должны сообщать в место учебы эту информацию. Но скорее всего сообщат и мне хочется быть подготовленным к этому в правовом плане. Также я знаю, что существует платное анонимное лечение, но я не знаю как и в какой момент мне его оформлять, и поможет ли оно мне с академом. Знаю, что могу отказаться от профилактического учета, и что тогда последует ряд "социально-правовых ограничений", но смогу ли я после отказа продолжить обучение в вузе и на военной кафедре там же? Могу ли я отказаться от своих показаний и чем это чревато? Что мне лучше говорить сотрудникам полиции, когда меня вызовут на допрос? Можете ли вы мне объяснить эти моменты и подсказать, как мне лучше поступить и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подобного рода вопросы рассматриваются исключительно на платной основе. Попробуйте сократить свой вопрос или обратитесь к любому специалисту на сайте лично. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.