Иск о выселении - Судебное разбирательство по квартиросъемщику по договору соцнайма, приватизации и семейным вопросам

• г. Владивосток

В суд предъявлен иск о выселении. Выселяемый являлся квартиросъемщиком по договору соцнайма, далее квартиру приватизировали его дочь и его падчерица, т. к. он ранее участвовал в приватизации. В квартире сейчас проживают втроем. В суд подала падчерица, указав в иске, что он ей не родственник, дочь не возражает против проживания отца в этой квартире. В квартире он зарегистрирован более 20 лет. Есть ли у него шансы выиграть суд и на что сослаться в суде, чтобы не выселили?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, если он на момент приватизации был также прописан, но на него собственность не была оформлена, то он имеет право пожизненного проживания. Не выселить его.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 19 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Добрый день! Выписать возможно при условии, если прописанный не проживает в квартире длительное время и не оплачивается жилищно-коммунальные услуги.

Если выселяемый проживает в квартире, и на момент приватизации имел равные права по пользованию данным жилым помещением, то оснований для принятия судом решения о выселении не имеется. Шансы выселяемого существенны.