Как решить проблему с сокращением должности после отпуска по уходу за ребенком - советы и рекомендации

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в 2016 году прошло сокращение должностей (переименовали должности) а функционал остался прежним. Решила выйти на работу в полтора года на что мне ответили твою должность сократили а теперь и я сама только либо сокращение, увольнение так как должности моей нет и места тоже. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)--ст.256 ткрф--требуйте сове рабочее место, и пока ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность--ст.261 ткрф.

Доброго времени суток! Согласно Статье 256 Трудового кодекса на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место, должность. Требуйте предоставления своей должности или обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.