Вопрос обязательного вступления собственника в ЖСК - основания в соответствии с ГК и ЖК

• г. Москва

Наш дом ЖСК с 1969 года. В настоящее время большинство жителей имеют Свидетельство регистрации о собственности или приобрели жилье по договору купли-продажи и ссылаясь на добровольное участие отказываются вступать в члены ЖСК. Но с 1969 г по н.в. ЖСК находится на управлении гос. орг-ции-теперь-ГБУ Жилищник. На основании каких положений ГК и ЖК можно обязать собственника вступить в ЖСК, т.к. ЖСК представляет всех собственников дома и может быть только один договор с одной УК. Спасибо за ответ. С уважением. Богославская Н.Г. председатель ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Никто не вправе заставить собственника помещения вступить в ЖСК. Он должен заключить договор с УК.