Могут ли меня уволить без моего ведома после декретного отпуска?

• г. Москва

Я нахожусь сейчас в декретном отпуске в октябре я должна выйти на работу. Смогут ли меня уволить без моего ведома или по приходу скажут нет свободного места и.т.д.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Геннадий!

Работника не могут уволить без его ведома, это незаконно, тем более в декретном отпуске. Поэтому если такое все-таки произойдет, то смело обращайтесь в суд и прокуратуру.

Работника не могут уволить во время любого отпуска, т.к. во время отпуска у него нет рабочих обязанностей.

Декретный отпуск это особая категория. Уволить вас могут только в случае ликвидации вашей организации. И больше никак.

Пока вы в декрете никто вас с работы не уволит. Могут нанять на время другого работника ваше место, но он будет обязан уйти как только вы выйдете из отпуска.

Добрый день.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику рабочее место и работу, соответствующую условиям трудового договора. Поэтому уволить Вас работодатель не может - ни в период отпуска, ни сразу по выходу из него. Если ваша должность сокращается - Вас обязаны уведомить об этом после выхода на работу, в этом случае увольнение по сокращению будет возможно по истечении 2 месяцев с даты вручения уведомления.

Уволить без вашего ведома в период нахождения вас в декретном отпуске не имеют права. После окончания отпуска приступайте к выполнению должностных обязанностей. Если возникнут какие-либо сложности - обращайтесь к юристам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!