Внук получит дарственную половину квартиры от бабушки при наличии ипотеки - возможно ли такое оформление?

• г. Саратов

Квартира куплена большая часть наличные, которые дала бабушка своему 12 летнему внуку, и меньшая часть оформлена мамой ипотека. Можно ли оформить дарственную половина квартиры на несовершеннолетнего ребенка сейчас, а половину после ее смерти.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Не совсем поняла из вашего вопроса, кто сейчас является официальным собственником квартиры.

Подарить несовершеннолетнему ребенку квартиру можно.

Однако если собственник хочет оставить какую-то часть своего имущества после смерти, то необходимо оформить завещание, а не договор дарения.

УДАЧИ ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры является моя дочь, ее сыну 12 лет, дала бабушка деньги на покупку квартиры, половина квартиры дочь согласна сделать дарственную, а вторую половину сейчас не хочет делать, т.к. боится, но бабушка, которая дала деньги боится, что она выйдет замуж и пропишет кого-то, а если ей написать завещение, то могут ли оспорить? Надо, чтобы дочь не распоряжалась квартирой? Как поступить?

Спросить
Пожаловаться

Если собственником квартиры является дочь, то не имеет значения уже, кто там давал деньги на приобретение жилья. Она вправе по своему усмотрению ей распоряжаться, статья 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кто из грамотных юристов может ответить на этот вопрос? Прочитайте внимательно, что взята и часть ипотека.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находит в залоге (ипотеке) у банка? Если так, что любое отчуждение, в том числе дарение, до момента погашения кредита возможно только в согласия банка. На практике банки очень редко дают такое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Как только вы научитесь четко, ясно и лаконично формулировать предложения и вопросы, так только вы начнете получать такие же ответы. За вас тут никто ничего додумывать не будет. Всего доброго, учите грамматику русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Моему мужу, т.е своему внуку бабушка сделала завещание на квартиру после смерти. (Первую половину однокомнатной квартиры уже сделаны документы по завещанию дедушки после смерти на моего мужа). Ее сын, который был в ссоре почти 3 года со своей мамой не общался из-за того, что первая половина квартиры ушла внуку. Сейчас когда бабушке стало плохо, он вдруг появился, стал проявлять внимание, носит еду. Мы решили, что он претендует на вторую половину квартиры как сын. Если бабушка не перепишет завещание на него, то у нас есть все-таки шанс, что вторая половина достанется по завещанию именно внуку, т.е моему мужу?

Спасибо Вам огромное, что не оставили мой вопрос без внимания.

Мы постоянно скитаемся по квартирам, а у этого сына есть все, квртира, дача, гараж, машина - это сделали его же родители.

Выписка несовершеннолетнего ребенка Из квартиры бабушки. Дети проживают с мамой в другой квартире. Квартира куплена по ипотеке в залоге банка. Бабушка собственник квартиры.

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Квартира при жизни супругов (бабушка и дедушка) была разделена пополам. Свою 1/2 бабушка отдала внуку по договору иждивения (есть свидетельство о регистрации с пометкой об иждивении). Дедушка умер и оставил свою половину дочери, которая по прошествии уже 9 мес не обьявляется и не вступает в наследство. Поэтому сейчас эта половина оформляется на бабушку. Бабушка хочет продать квартиру и уехать к сестре, чтобы она ее досмотрела. Вопрос следующий: как лучше поступить: оформить новую бабушкину половину на внука и попробовать продать целую квартиру (если это возможно по договору иждивения) или расторгнуть договор и продать уже бабушке целую квартиру без обременений. Или есть возможность продать так как есть, когда половина квартиры бабушки, половина внука? Спасибо.

Есть комната, купленная по материнскому капиталу. 3/4 принадлежат 15 летнему ребенку, а 1/4 мне. Бабушка хочет оформить дарственную на половину квартиры. За комнату есть долги по жкх. Млжно ли продать комнату с долгами, если у ребенка будет половина доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите рзобраться-Моя бабушка оформила две дарственные (по половине квартиры)) на свою квартиру, одну (половину квартиры) на меня, вторую (половину квартиры) на моего дядю.

Вопрос: Сможет ли дядя в дальнейшем, после смерти бабушки, оспорить дарственную оформленную на меня? И сможет ли он оспорить дарственную при её жизни?

У моей бабушке была 2 комнатная квартира. Она решила приватизировать квартиру на сына. После смерти сына по закону квартиру поделили пополам между бабушкой и дочерью сына. Мая бабушка хотела подарить 1/2 часть квартиру внуку то есть мне но считала что вся квартира принадлежит ей так-как не понимала за что 1/2 часть квартиры должна принадлежать дочери сына так-как она не пренимала не какого участия в жизни отца потому что они не виделись очень долго. У бабушке нет одного глаза и она плохо слышит и видит. Внучка некого не предупредив предложила бабушке подарить ей квартиру так-как я внук не спешил с оформлением дарственной. Бабушка согласилась так как считала что квартира принадлежит ей полностью и оформила дарственную на половину квартиры на неё. В нотариальной конторе ей разьяснили что она дарит внучке половину квартиры и спросили (не окажица ли она на улице на что она ответила НЕТ так как была уверена что у ней останица вторая половина квартиры которую в свою очередь она подарит внуку. Через месяц собравшись подарить внуку вторую половину квартиры она с ужасом узнала что ей уже не чего не принадлежит. Она просила внучку вернуть ей квартиру но внучка ей отказала так как после смерти бабушке собиралась ее продать и уже сейчас купила себе своему мужу новую машину. Бабушка хочет отменить договор дарения через суд. Помогите советом или обьясните что ей делать в этой ситуации. Справки о недееспособности бабушки нет.

Умерла бабушка в квартире была прописана она и дедушка. После ее смерти половина квартиры перешла маме, а половина деду. Мама хочет оформить свою половину на себя, а дед не дает ей документы на квартиру. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение