Как досрочно вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Вопрос у меня такой:

До отпуска по уходу за ребёнком до 3-Х лет работала вахтовым методом на Севере, прописана в Москве.

Возникла необходимость финансовая выйти досрочно на работу.

Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Трудовым Кодексом нет ограничений о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Уведомите работодателя и приступайте к работе.

Добрый день!

Вы можете до достижения ребёнком 3-Х лет

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте, да, вы можете выйти на работу до исполнения ребенком 3 лет, обратитесь к работодателю. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.