Влияет ли задолженность по жилью в 2015 году на возможность изъятия имущества?

• г. Ставрополь

Вопрос по изъятию жилья - если я не смогла платить в 2015 году в мае, на меня он распростроняется?

У меня была идеальная кредитная история, отдала банкам 3 кредита. Но фирму закрыли, осталась без работы, з/п у мужа 30 т.р., а отдать надо 29 т.р. - как жить? Вот и не смогла платить.

Ответы на вопрос (8):

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, могут налагать арест на ваше имущество. На единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам.

Если это ипотека - отобрать жилье могут, если нет - не отберут - смотрите ст. 446 ГПК РФ

Если не ипотека - пусть взыскивают по суду, сможете существенно уменьшить неустойку и получить рассрочку.

На единственное жилье, если оно не находится в залоге у банка, обратить взыскание не могут. Могут только наложить арест (вы не сможете его продать).

На данный момент если жилье не в залоге у банка и является единственным жильем на него не может быть обращено взыскание. Пока не состоялось и не вступило в силу решение суда о взыскании с вас долга по кредиту никто ничего у вас не вправе изымать.