Право позволяет вам выселить покупателя, не заключившего основной договор купли-продажи, и продать дом другому лицу

• г. Тобольск

Покупатель уклоняется от сделки уже год, предварительный договор не был заключен, и основной договор купли продажи тоже не заключали, есть расписка у покупателя в том что она мне (продавцу) выплатила денежные средства от продажи дома, в данный момент покупатель проживает в моем доме уже 5 лет, могу ли я её выселить и продать дом другому лицу? И можно ли в суде доказать что она проживала 5 лет в моем доме и оплату за пользование жилым помещением не производила, была устная договорённость что она купит этот дом но так и на сделку не выходит, правильно ли я хочу поступить?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете обратиться в суд с иском о выселении, а также взыскании оплаты за проживание на основании рыночных цен в Вашем регионе. Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга

Вопрос не совсем понятен. Если покупатель деньги за дом отдала в полном объеме, то в чем конкретно проблема?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Так, как ни предварительный, ни основной договор купли-продаж не заключен, то имеете право подать в суд иск о выселении. Так как Вы собственник.