Нарушение строительных норм - штрафы и последствия за расширение проема в несущей стене без согласований

• г. Пенза

Всем привет! Делаю ремонт в квартире. Немного расширил проём в несущей стене. Без проекта, без согласований, без всего (но перемычки опираются достаточно - 12 см опирания).

Помимо этого расширения, разумеется, продолжаются другие работы. Дом новый, 5 лет, все соседи сделали ремонт, теперь вот я занимаюсь. И соседу сверху, отцу двоих детей, работнику прокуратуры, это не очень нравится. Хотя мы со строителями пошли навстречу и не шуми с 2 до 4 часов дня. Однако мальчишка не унимается и жалуется на меня то управляющему нашего дома, то участковому. Да и режим тишины мы соблюдаем неукоснительно.

Вопрос, уважаемые юристы!

1. Какой штраф или срок грозит за то, что я расширил проём?

2. Как и кто может оценить, определить, что проём расширен (хотя всё уже оштукатурено) и затем начать процедуру по рассмотрению дела в суде?

Вот как-то так пока, скомканно. Прошу, пожалуйста, конструктивно. Буду благодарен за ссылочки на нормативку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вопрос, уважаемые юристы!

Все что вы сделали вам надо через суд узаконить провести экспертизу, написать исковое и подать в суд и суд вам это все узаконит.

Да, ещё нюанс: ничего не собираюсь узаконивать, оформлять, согласовывать и т.д. Какая может возникнуть движуха в этом случае?

Здравствуйте.

Если Вы не собираетесь узаканивать перепланировку, то Ваш сосед имеет право обратиться с жалобами с соответствующие органы, а они в свою очередь выдадут Вам предписание о том, что Вы в определенный срок обязаны вернуть все в исходное положение.

Ничего не собираетесь, значит если по вашей вине из-за сноса части несущей стены будет причинен ущерб общедомовому имуществу вас могут обязать возместить его и привести все в первоначальное состояние за свой счет.