Как оформить передачу доли в квартире брату - нужно ли обратиться к нотариусу или можно оформить самостоятельно в МФЦ?

• г. Новосибирск

Имею желание передать долю в квартире своему близкому родственнику - брату по договору дарения. В МФЦ предлагают оформление прошлогодней датой или отправиться к нотариусу и оплачивать 15000 за оформление договора текущей датой. Подскажите, есть ли реально необходимость обращения к нотариусу или я все же могу сама составить договор и зарегистрировать его в МФЦ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Начиная с 2017 года все сделки с долями в квартирах проводятся исключительно через нотариуса. Без нотариуса передаются только квартиры целиком.

Наталья здравствуйте!

В 2017 году после внесенных поправок с 01.09.2016 г. на основании ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ, сделки, связанные с отчуждением долей недвижимости в общей собственности (даже если происходит отчуждение всех долей посредством одного соглашения) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно новому закону все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус, в свою очередь, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки.