Имеется ли возможность взыскать сумму после продажи дома родителей без моего участия в наследстве и по истечении исковой давности?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат продал дом умерших родителей, а мне никакую часть не выплатил. Продажу дома пытался всячески скрыть. В наследство я не вступал, срок исковой давности прошёл. Могу ли я через суд взыскать какую-то сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы не вступили в наследство, то фактически вы отказались от него в пользу брата. Поэтому вы не можете сейчас претендовать на наследство или какие-либо выплаты. Только если вы по какой-то уважительной причине были не в курсе, что ваши родители умерли, т.е. сможете доказать, что не вступили в наследство по уважительной причине, тогда вы сможете в судебном порядке попробовать получить свою долю.

Всего хорошего!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Тут нужно восстановить срок вступления в наследство, а уже далее решать вам с вашим вопросом желательно очно обратиться к юристу нужно видеть документы по делу.