Развод, пропажа имущества и скрытая дочь - Как поделить совместную собственность в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Пришел с работы ни ребенка, ни жены нет. Все вещи, бытовая техника, документы так же пропали. Через неделю дозвонился до жены которая сообщила мне что подала на развод и ребенка я увижу после развода. На работе она не появляется, говорят взяла отпуск. У нас есть в совместной собственностью дом. Двое детей дочь 6 лет которую она скрывает и сын 17 лет. Сын меня поддерживает сказал останется со мной. Как в этой ситуации поделится имущество. Учитываются ли доли детей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если жилой дом совместно нажитый, то он подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. Дети не участвуют в разделе имущества родителей.

Здравствуйте, Иван. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают. Совместное имущество делится между супругами в равных долях.

Как оформлен дом? Часть на Вас, а часть на жену? Или кто-то один является собственником? Когда приобреталось право собственности в браке или до?

Доброго времени суток! Имущество приобретьенное в браке делится ровно поолам. Порядок общения и место жительства детей определяется соглашением, а если соглашение не достигнуто - то в судебном поряке.

Добрый день, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ - При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, но при наличии несовершеннолетних детей суд может отступить от начала равенства долей, в интересах несовершеннолетних детей.

Если дети совладельцами дома не являются и дом построен (приобретен) Вами в период брака, при разводе он будет делиться пополам. Доли детям выделяются только в том случае, если дом приобретен частично за счет средств материнского капитала.

Здравствуйте.

Дом, приобретен в совместном браке и будет делиться по 1/2. Дети не участвуют при разделе имущества.

Хорошего вам дня!

Имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов. К разделу Вы вправе заявить все, что было приобретено в браке. По общему правилу доли супругов равны, но суд может отойти от равенства долей в пользу супруга, с которым будут проживать дети.

Что касается дочери, то здесь нарушено не только Ваше право на общение и участие в воспитании, но и права ребенка.

Требования об определении порядка общения или мемта жительства могут быть заявлены Вамт в качестве встречного требования.