Как обезопасить себя и ребенка при разводе и защитить право матери на ребенка?

• г. Самара

День добрый!

Подала на развод. Муж категорически против. Угрожает забрать ребёнка, 4 года, через суд. На данный момент он не работает, я меняю работу, но на новой работе лишь часть заработка официальная. Муж угрожает выкинуть из квартиры, которая является совместной собственностью, прийти на работу и устроить скандал, чтобы меня уволили, разрезать все вещи, запирать дома, чтобы уволили с работы. Страдает психика у ребенка, так как во все скандалы он отвлекает его. Как обезопасить себя и ребёнка, что необходимо предоставить в суде, чтобы сына оставили с мамой?

Ответы на вопрос (9):

Сына и так оставят с мамой, если нет каких-то исключительных обстоятельств (мать не совершила преступление, не наркозависима). Но надо правильно сформулировать иск, обосновать, и все пройдет гладко..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

На практике в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.

Если муж на самом деле будет скандалить, причинять вред имуществу - вызывайте участкового - на суде его поведение также учтется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вы и Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении брака, передаче после развода Вашего малолетнего ребенка Вам, взыскании алиментов на ребенка, разделе общего имущества - квартиры (просить присудить квартиру Вам для проживания с ребенком). Можете предоставить суду справку с места своей работы и характеристику.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа) при удовлетворении иска.

Стандартное обращение в мировой суд не подойдёт?

Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, если между супругами отсутствует спор о детях. Если имеет место спор об определении места жительства ребенка, то такой иск рассматривается районным судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы и Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении брака, передаче после развода Вашего малолетнего ребенка Вам, взыскании алиментов на ребенка, разделе общего имущества - квартиры (просить присудить квартиру Вам для проживания с ребенком). Можете предоставить суду справку с места своей работы и характеристику.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа) при удовлетворении иска.

Да, я уточнила процедуру. То есть, если он не будет согласен, то нас перенаправят в районный суд. Что необходимо указать в иске, чтобы суд встал на сторону мамы и оставил ребенка с ней? На суде он не слова не скажет про угрозы, а будет давить на сохранность семьи и что это лучше для ребенка.

Принудительно сохранить семью нельзя. Просто укажите на невозможность дальнейшей совместной жизни - это как основание к расторжению брака.

А требование об оставлении ребенка с Вами - это уже надо иск составлять. Для этих целей за помощью в составлении стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы и Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении брака, передаче после развода Вашего малолетнего ребенка Вам, взыскании алиментов на ребенка, разделе общего имущества - квартиры (просить присудить квартиру Вам для проживания с ребенком). Можете предоставить суду справку с места своей работы и характеристику.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа) при удовлетворении иска.