Нужно доказать право собственности на приватизированную квартиру, не указанное в выписке из ЕГРН

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована 2-х комнатная квартира. На кадастровый учет поставлена не была. В 2017 году было решено поставить квартиру на кадастровый учет и получить выписку из ЕГРН. По данным поземельной книги в период с 1997 по 1999 года право собственности на объект недвижимости (квартиру) зарегистрировано не было. В выписке указано, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Как теперь доказать что я собственник, если на сегодняшний день в выписке это не указывается?

Ответы на вопрос (8):

У вас есть документы 1993 года о приватизации. Сейчас вам надо подать в МФЦ заявление о регистрации ранее полученного права. Вы являетесь собственником, на объект никто не претендует, но надо внести запись в ЕГРН.

До 1998 г. сделки регистрировались в бюро технической инвентаризации. Росреестра тогда ещё не было. Следует обратиться в бюро технической инвентаризации.

Обратитесь в БТИ, скорее всего - регистрация права через них прошла

далее - сможете получить кадастровый номер в кадастровой палате.

Доказывается это очень просто. На основании документов, которые получали в 1993 г. Они имеют юридическую силу. Ничего дополнительно делать не требуется.

Как теперь доказать что я собственник, если на сегодняшний день в выписке это не указывается?

Доказывается это предъявлением договором передачи квартиры Вам в собственность. Он есть?

Добрый день, доказывать придется через суд, подготовьте все необходимые документы, возьмите выписку из ЕГРН об отсутствии права собственности, выписку из "поземельной книги" и пр. Удачи!

Здравствуйте.

Если у вас есть документы о приватизации. Обращайтесь в МФЦ и подавайте документы.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

У вас на руках должен быть хоть какой-то документ, подтверждающий передачу вам жилого помещения в порядке приватизации. Вот с этим документом и заявлением обращайтесь в Росреестр. И подготовьте технический план в БТИ на квартиру, рас уж данных в регистрирующем органе нет.