Права на наследство квартиры - могут ли дочь и свекровь претендовать на долю после смерти мужа без завещания?

• г. Чебоксары

В 2014 г муж выплатил мою долю за 2-ком кв. Я ему взамен подарила свою долю и выписалась из кв. вместе с дочерью.

Кв была приватизирована в 1993 г на свекровь мужа и меня. Дочь не участвовала в приватизации. Свекровь тоже подарила ему свою долю. Может ли дочь претендовать на кв.после сметри мужа если он не оставит никому завещание? (Спасибо).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда

Да дочь как наследник первой очереди может претендовать на унаследование квартиры за своим отцом. Наравне с другими наследниками по закону

Ст.1142 ГК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Доброго времени суток. Наследники первой очереди к коей относится дочь наследует имущество в течение 6 месяцев после смерти наследодателя по закону. Удачи вам.

Всё верно, Надежда. Если не будет составлено завещания, то Ваша дочь, Вы и свекровь будут претендовать на наследство в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.