Оспаривание отказной письменной формы в пользу брата - имеем ли мы право на наследство доли в квартире, если свидетельство о праве наследования не было выдано?

• г. Челябинск

Если 8 лет назад после смерти мамы вступали в наследство, писали отказную в пользу брата, свидетельство о праве на наследство на квартиру выдано не было. Квартира в наследство не вошла, хотя была куплена в браке между мамой и отцом, но оформлена по документам только на отца. Имеем ли мы как дети доли в квартире? Как можно теперь это оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если наследство приняли брат и отец, а Вы от него отказались, то Вы можете претендовать на долю в квартире только после смерти отца (на его долю).

Если вы 8 лет назад отказались от наследства в пользу брата, то не имеете права на долю в квартиру, купленной в браке на имя отца. Ваш брат может в суде требовать выдела 1/2 доли матери и раздела ее между наследниками по закону, т.е. братом и отцом.

Добрый день, Ольга! Согласно Вашего вопроса поясняю, что наследники имеют право отказаться от наследства, при этом наследники подают нотариусу заявление об отказе от наследства. В судебной практике встречаются различные ситуации по вопросам отказа от наследства. Вы письменно отказывались от наследства? Если квартира в настоящее время зарегистрирована на Вашего отца, по после его смерти у Вас имеется право наследовать ее. Что касается Вашего брата, то для полного ответа необходима дополнительная информация. Принял он наследство, проживал в квартире?

Брат принял наследство, но в наследственной массе квартира не значилась. На тот момент оба проживали в этой квартире и прописаны в ней по сей день.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, в таком случае вам нужно обратиться к нотариусу у которого вы оформляли наследство.

Всего хорошего, удачи вам.

Ольга, то, что квартира на момент принятия наследства не значилась в наследственной массе не имеет значения, главное, чтобы она была в собственности у наследодателя на момент его смерти.