Страхует ли покупку дома в собственности банка присутствие двух прописанных лиц и возможность выселить их через суд?

• г. Владимир

Хотим купить дом, он в собственности у банка, банк забрал дом как залог имущества, а там прописаны 2 человека, стоит ли покупать такой дом? Можно ли через суд выписать людей?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если именно в собственности у банка.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Открыть полный текст документа

Хотим купить дом, он в собственности у банка, банк забрал дом как залог имущества, а там прописаны 2 человека, стоит ли покупать такой дом? Можно ли через суд выписать людей?

Если дом в залоге у Банка, Росреестр без согласия Банка не зарегистрирует Ваш договор купли-продажи до полного погашения Продавцом своего долга банку.

Здравствуйте! В данном случае можете купить данный дом если у собственности банка. Также выписать через суд данных лиц можно. Смотрите сами.

Добрый вечер, Екатерина! Безусловно, дом покупать стоит, если он устраивает вас по всем параметрам, кроме, как прописанные люди. Прописанные люди имеют право только проживания (а не право распоряжения) этим домом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Если они не хотят выписываться самостоятельно, то вы подавайте заявление в суд на их выписку.