Покупка деревянной квартиры под дачу с использованием материнского капитала - возможно ли получить одобрение ПФ?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру в деревянном многоквартирном доме под дачу с использованием материнского капитала. По факту кроме электричества, удобств нет. НО - место! Озеро, лес, евроремонт! Если все оформляем на детей - ПФ одобрит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Но вообще причин не одобрить нет. Если есть улучшение жилищных условий, то у Вас есть прав воспользоваться материнским капиталом. Тем более ПФ как-то не следит на условия проживания, это уже органы опеки могут оценивать.

Материнский капитал имеет своим назначением улучшение жилищных условий детей. Учитывая отсутствие такого объекта жизнеобеспечения, как электричество, вполне могут возникнуть проблемы, причем не только с пенсионным фондом, но и с органом опеки, который должен дать разрешение на совершение подобной сделки.

Доброй ночи. В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вам необходимо оформить квартиру на всех членов семьи с определением долей по соглашению.