Каким образом брак влияет на расширение ИП и долю супруга в прибыли?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Если ИП было открыто до брака а в браке я расширился тоесть взял Кафе в аренду за 1 миллион в год то она имеет право половину денег.

Ответы на вопрос (9):

Да,но не совсем так. Так как это совместно нажитое имущество, ст.34-39 СК РФ., то будет суд смотреть источник образования имущества. Будут поднимать документы, декларации из налоговой, договор аренды.

Но Вы кафе взяли в аренду. А не купили. Поэтому миллион на двоих делить не будут, это аренжная плата, как я понимаю.

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Виктор, по поводу права, то как указали коллеги, это будет считаться совместно нажитым имуществом раз приобретено в браке. Но Вы можете, руководствуясь ст. 39 СК РФ ч.2 потребовать в суде изменение долей, если для этого есть основания. Так же если есть имущество приобретенное до брака, оно будет Вашим личным имуществом.

Да.

Она имеет право на всё, что нажито ИП в браке.

Такая ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Она имеет право только на то имущество, которое нажито в браке (ст. 34 СК РФ) Поэтому к суду нужно подготовиться и рассчитать совместные доходы. И не забывайте, что совместные обязательства (долги) так же подлежат разделу. Половину долгов можете обязать выплачивать супругу после расторжения брака.

Добрый день,

она будет иметь право на половину доходов от этого кафе. В соотвествии со ст. ст.34-39 СК РФ.

Так как доходы будут признаваться совместно нажитым в браке имуществом. Но только если эти доходы не были использовались для ведения совместного хозяйства и только за время брака.

Кроме того, желательно доказать, что денежные средства, вложенные в кафе были получены вами до брака. Если нте-то супруга может иметь долю в доходах и на будущие прериоды. Так же ка ки долю в расходах

Удачи вам.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Имущество же, которое нажито во время брака является совсместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Если вы открывали ИП до заключения брака, то супруга может рассчитывать на половину вашей чистой прибыли по данным бухгалтерского учета, а также на то имущество которое приобреталось для предпринимательской деятельности во время вашего брака.

ИП — это физ. лицо. Все имущество, с помощью которого ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, одновременно имущество ИП и физ. лица. Это и товар, и имущ. Права (права аренды), деньги и т.д. Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами. Вам при разделе имущества приобретенного во время брака также нужно ставить вопрос и о разделе. (если имеются) кредитных обязательств иных долгов

В вашей ситуации нужно вначале выделять имущество денежные средства, которые были у вас до брака. Это согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью и разделу согласно ст ст.38 и 39 СК РФ разделу не подлежит

Согласно ст 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как следует из Вашего вопроса Вы осуществляете деятельность по виду - общественное питание, т.е. применяете систему налогообложения в виде ЕНВД. Единый налог на вмененный доход уплачивается с предполагаемого дохода, установленного только Налоговым законодательством.

Таким образом, реально полученный Вами за время брака доход установить никто не сможет. Даже если снимут показания с контрольно-кассовой техники, это не будет являться доходом, так как его необходимо уменьшить на расходы, а документы по расходной части Вы как "вмененщик" не обязаны сохранять.

Кроме того, к совместно нажитому имуществу супругов закон относит принадлежащие им на праве собственности вещи и имущественные права. Аналогичные разъяснения относительно имущества, подлежащего разделу как совместно нажитого, приведены в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина и относиться к его личным неимущественным правам.

Следовательно имущественные права одного из супругов, возникшие на основании договора аренды кафе, не являются совместно нажитым имуществом. (см.Апелляционное определение Ярославского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-1977/2012).

Здравствуйте. Не совсем понятно о какой половине денег идет речь. Если имеете в виду указанный 1 миллион, то нет, а вот доходы полученные от предпринимательской деятельности относятся к имуществу нажитому супругами во время брака и подлежат разделу.

В силу ст 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
.