Каким образом брак влияет на расширение ИП и долю супруга в прибыли?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Если ИП было открыто до брака а в браке я расширился тоесть взял Кафе в аренду за 1 миллион в год то она имеет право половину денег.

Ответы на вопрос (9):

Да,но не совсем так. Так как это совместно нажитое имущество, ст.34-39 СК РФ., то будет суд смотреть источник образования имущества. Будут поднимать документы, декларации из налоговой, договор аренды.

Но Вы кафе взяли в аренду. А не купили. Поэтому миллион на двоих делить не будут, это аренжная плата, как я понимаю.

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, по поводу права, то как указали коллеги, это будет считаться совместно нажитым имуществом раз приобретено в браке. Но Вы можете, руководствуясь ст. 39 СК РФ ч.2 потребовать в суде изменение долей, если для этого есть основания. Так же если есть имущество приобретенное до брака, оно будет Вашим личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Она имеет право на всё, что нажито ИП в браке.

Такая ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Она имеет право только на то имущество, которое нажито в браке (ст. 34 СК РФ) Поэтому к суду нужно подготовиться и рассчитать совместные доходы. И не забывайте, что совместные обязательства (долги) так же подлежат разделу. Половину долгов можете обязать выплачивать супругу после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

она будет иметь право на половину доходов от этого кафе. В соотвествии со ст. ст.34-39 СК РФ.

Так как доходы будут признаваться совместно нажитым в браке имуществом. Но только если эти доходы не были использовались для ведения совместного хозяйства и только за время брака.

Кроме того, желательно доказать, что денежные средства, вложенные в кафе были получены вами до брака. Если нте-то супруга может иметь долю в доходах и на будущие прериоды. Так же ка ки долю в расходах

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Имущество же, которое нажито во время брака является совсместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если вы открывали ИП до заключения брака, то супруга может рассчитывать на половину вашей чистой прибыли по данным бухгалтерского учета, а также на то имущество которое приобреталось для предпринимательской деятельности во время вашего брака.

ИП — это физ. лицо. Все имущество, с помощью которого ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, одновременно имущество ИП и физ. лица. Это и товар, и имущ. Права (права аренды), деньги и т.д. Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами. Вам при разделе имущества приобретенного во время брака также нужно ставить вопрос и о разделе. (если имеются) кредитных обязательств иных долгов

В вашей ситуации нужно вначале выделять имущество денежные средства, которые были у вас до брака. Это согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью и разделу согласно ст ст.38 и 39 СК РФ разделу не подлежит

Согласно ст 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из Вашего вопроса Вы осуществляете деятельность по виду - общественное питание, т.е. применяете систему налогообложения в виде ЕНВД. Единый налог на вмененный доход уплачивается с предполагаемого дохода, установленного только Налоговым законодательством.

Таким образом, реально полученный Вами за время брака доход установить никто не сможет. Даже если снимут показания с контрольно-кассовой техники, это не будет являться доходом, так как его необходимо уменьшить на расходы, а документы по расходной части Вы как "вмененщик" не обязаны сохранять.

Кроме того, к совместно нажитому имуществу супругов закон относит принадлежащие им на праве собственности вещи и имущественные права. Аналогичные разъяснения относительно имущества, подлежащего разделу как совместно нажитого, приведены в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

Статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина и относиться к его личным неимущественным правам.

Следовательно имущественные права одного из супругов, возникшие на основании договора аренды кафе, не являются совместно нажитым имуществом. (см.Апелляционное определение Ярославского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-1977/2012).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем понятно о какой половине денег идет речь. Если имеете в виду указанный 1 миллион, то нет, а вот доходы полученные от предпринимательской деятельности относятся к имуществу нажитому супругами во время брака и подлежат разделу.

В силу ст 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Муж имел бизнес до брака продукты но за годы совместной жизни бизнес увеличился. Как его поделить? И еще была приличная сумма наличных муж ее утащил, половину отдавать не хочет естественно как мне сделать чтоб он ее не потратил в том числе и отдав третьим лицам или купив на кого-нибудь из них имущество.

Муж в период брака стал предпринимателем, взял в аренду кафе на десять лет, бизнес процветает. Год назад супруги развелись, раздела имущества пока не было. Поскольку в соответствии с семейным кодексом, доходы от предпринимательской деятельности относятся к совместной собственности супругов, жена хочет подать иск о разделе. На что может претендовать жена фактически - на половину доходов от работы кафе до конца срока аренды или за тот год, который прошел после развода?

Я развожусь с женой, у меня свой бизнес (ИП), который был создан задолго до брака с ней, она никакого участия в этом бизнесе не принимала. Имеет ли она право претендовать на какую то долю с него? Совместных детей не имеем. Спасибо.

Возможно ли раздел ип, если ип был зарегистрирован до брака и подавал нулевые декларации, а деятельность начал при совместном проживании в гражданском браке, далее в законном браке?

Вопрос такой, Я женат с 2007 года, после свадьбы жена зарегестрировалась как ИП и по настоящее время в этом бизнесе, скоро у нас развод, могу ли я при разводе притендовать на раздел бизнеса или даже не стоит во всё это лезть. Спасибо.

Ситуация такова: несколько лет до брака я являлась учредителем в фирме, оказывающей определенные услуги, т.е фирма не имела крупных основных средств и моя имущественная доля выражалась в виде доли в Уставном фонде и чистой прибыли по результатам работы. В 1997 году, уже находясь в браке, я вышла из состава учредителей и получила свою имущественную долю в виде девидендов, на которые сразу же на мое имя была куплена квартира. Все подтверждающие вышесказанное документы есть. Идет развод. Можно ли считать, что квартира-моя личная (ст. 256 п.2 ГК РФ и ст. 36 СК РФ) собственность, купленная на средства, полученные мною до брака? Заранее благодарю. С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-учредитель ООО, которое создал до брака. В браке (19 лет) из торговой палатки построил 2 этажный магазин. Имею ли я право на материальную компенсацию за вложенные семейные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение