Можно ли признать себя малоимущей и получить льготы при неживущем супруге и ребенке, если зарплата составляет 12 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, официально не разведены но вместе не живем. Есть ребенок 5 лет, муж не работает и материально не помогает.

Моя зп 12000 могу ли я признать себя малоимущей и получить какие-нибудь льготы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анастасия.

Для признания малоимущей, Вам необходимо обратиться со всеми подтверждающими документами в отдел социальной защиты населения, по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сможете, если Ваш супруг стоит на учете в центре занятости населения.

Для получения справки Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Ему надо в Центр занятости встать на учет. Если не получится, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него алименты в твердой денежной сумме. Неважно, что брак не расторгнут. Может это его заставит работать.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в органы соц. защиты, от мужа тоже понадобятся копия трудовой книжки и справка с биржи труда, что он не состоит там на учете, т.к. вы не разведены. То что вы вместе не живете для органов соц. защиты это роли не играет, нужно свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужны для соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Вам скажут какие именно в соцзащите. Их достаточно много. Больше всего соцзащиту будет интересовать доход мужа. И здесь будут проблемы. Выясняйте в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

Дак он не работает нигде и на учете в центре занятости не состоит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите своему супругу, что если он не устроится на работу или не встанет на биржу труда, то Вы подадите заявление в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе и в случае их неоплаты будет начисляться неустойка в размере 0,5 % на сумму долга за каждый день просрочки согласно статьи 115 Семейного кодекса. Кроме того, предупредите его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и возможность ограничения водительских прав и выезда заграницу.

Спросить
Пожаловаться

Документы, которые я писала, обязательны для органов соц. защиты, копия трудовой и из центра занятости, не нужно чтобы он там стоял, пусть возьмет, что он там на учете не стоит. Остальной список вам в соц. защите выдадут, что собирать и какой срок действия у документов, вам там тоже скажут. У каждого региона свои требования.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с ответом, в браке три года, официально не разведены, но живем отдельно чуть больше года. Есть общий ребенок - год и восемь месяцев. В настоящее время муж нигде не работает, материально не помагает. Могу ли я подать на содержание ребенка и себя? И на какую сумму могу расчитывать?

Я сейчас осталась без работы и не могу вносить платежи по кредитной карте Сбербанка. Официально я замужем, муж работает, но мы вместе не живём и материально он не помогает. Кредитную карту открывала до брака, но пользовались кредитными деньгами мы вместе. Если я допущу просрочку - будут ли выщитывать долг у мужа? И могу ли я сама подать в суд, чтобы привлечь его к материальной ответственности?

Я замужем, у меня есть сын, сыну 3 года. С мужем мы не живем уже 2 года, официально еще не разведены, муж нигде не работает, материально в воспитании ребенка не помогает. Могу ли я подать в суд на выплату мне алиментов на ребенка пока нахожусь с ним в законном браке, или нужно сперва оформить официально развод? Спасибо.

Мы с мужем не разведены, но не живем вместе уже 2,5 года. Муж участия в воспитании детей не принимает и материально не помогает. Официально не работает. Одному ребенку 8 лет, другому 17, учится в институте на платной основе. Могу ли я назначить алименты на каждого ребенка в размере прожиточного минимума?

Могут ли признать семью малоимущей? Если жена студентка заочной формы обучения, маленький ребенок, муж работает официально, прописаны не вместе, проживают на съёмной квартире. Какие документы нужно предоставить в соц защиту?

Могу ли я относиться к малоимущей семье, я замужем работаю официально, а муж работает не официально есть ребёно но он не обьщий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж официально не работает, ушёл жить к другой, нашему ребёнку 3 года, материально не помогает, не разведены, могу оформить алименты в твёрдой денежной сумме.

У меня очень сложное материальное положение. У меня 7 месячный ребёнок, сижу в декрете. Официально разведена, бывший муж ничем не помогает. Официально он не работает, соответственно алименты не платит. Живу с ребёнком на съёмной квартире. Подскажите пожалуйста могу ли получить жильё от государства. Заранее спасибо.

С мужем не разведены, но не живем вместе уже год, есть ребенок (1 год). Муж ушел год назад, больше я его не видела, не помогает никак, не приезжает к ребенку. Мне не нужны алименты от него, ничего не нужно. Возможно ли лишить его родительских прав, и как это сделать? И имею ли я сейчас право на получение какой-либо материальной (социальной) помощи в связи с тем, что муж не помогает и не живет с нами, но мы не разведены? В каких организациях я могу получить консультацию по этому вопросу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение