Можно ли признать себя малоимущей и получить льготы при неживущем супруге и ребенке, если зарплата составляет 12 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, официально не разведены но вместе не живем. Есть ребенок 5 лет, муж не работает и материально не помогает.

Моя зп 12000 могу ли я признать себя малоимущей и получить какие-нибудь льготы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анастасия.

Для признания малоимущей, Вам необходимо обратиться со всеми подтверждающими документами в отдел социальной защиты населения, по месту жительства.

Здравствуйте.

Сможете, если Ваш супруг стоит на учете в центре занятости населения.

Для получения справки Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Ему надо в Центр занятости встать на учет. Если не получится, то обращайтесь в суд и взыскивайте с него алименты в твердой денежной сумме. Неважно, что брак не расторгнут. Может это его заставит работать.

Обращайтесь в органы соц. защиты, от мужа тоже понадобятся копия трудовой книжки и справка с биржи труда, что он не состоит там на учете, т.к. вы не разведены. То что вы вместе не живете для органов соц. защиты это роли не играет, нужно свидетельство о расторжении брака.

А какие документы нужны для соцзащиты.

Вам скажут какие именно в соцзащите. Их достаточно много. Больше всего соцзащиту будет интересовать доход мужа. И здесь будут проблемы. Выясняйте в соцзащите.

Дак он не работает нигде и на учете в центре занятости не состоит.

Скажите своему супругу, что если он не устроится на работу или не встанет на биржу труда, то Вы подадите заявление в суд о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе и в случае их неоплаты будет начисляться неустойка в размере 0,5 % на сумму долга за каждый день просрочки согласно статьи 115 Семейного кодекса. Кроме того, предупредите его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и возможность ограничения водительских прав и выезда заграницу.

Документы, которые я писала, обязательны для органов соц. защиты, копия трудовой и из центра занятости, не нужно чтобы он там стоял, пусть возьмет, что он там на учете не стоит. Остальной список вам в соц. защите выдадут, что собирать и какой срок действия у документов, вам там тоже скажут. У каждого региона свои требования.