Пытаюсь устроиться на работу продавцов, но мне отказывают, ссылаясь на то что у мужа есть судимость. Правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Пытаюсь устроиться на работу продавцов, но мне отказывают, ссылаясь на то что у мужа есть судимость. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно - судимость мужа не имеет к Вашему трудоустройству никакого отношения. Требуйте письменный отказ, чтобы его обжаловать.

Виктория, отказ в приеме на работу по основания судимость мужа незаконен и абсурдно. Возникает вопрос откуда вашим работодателям известно о судимости мужа.

Вечер добрый, Виктория.

Нет, такие отказы неправомерны. Причем и вопросы такие неправомерны (и никаких сведений о Вашем муже вообще не должны запрашивать при трудоустройстве продавцом) ю.

Доброго времени суток. Согласно норм трудового законодательства не предусмотрен такой порядок отказа как судимость супруга кандидата на должность, за исключением государственных и муниципальных должностей. Удачи вам.