Снятие с очереди на улучшение жилищных условий после предоставления служебного жилья - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

После предоставления мне и моей семье служебного жилья, меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий. Имели ли право так поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет, не имели право. Служебное жилье - не Ваше жилье. Оно предоставляется временно. Например, пока Вы работаете. Поэтому можете смело обжаловать снятие с учета в суд. ст.218 КАС РФ.

Не имели права так делать поскольку служебное жилье не подлежит приватизации согласно Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Обжалуйте по 218 КАС РФ в суд.

Здравствуйте, нет, это незаконно, так как служеюное жилье не является вашей собственностью, получайте решение о снятии вас с очереди и обжалйуте его в порядк ст.218 КАС РФ.

Служебное жильё не считается при определении нуждаемости.

Поскольку ст. 104 ЖК РФ гласит:

"Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения."

Нужно идти в суд и оспаривать незаконные действия.

У Вас есть 3 мес.

Ибо ст. 219 КАС РФ установила срок обжалования:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Добрый вечер,

в соответствии со ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Служебное жилье не является ни жильем предоставленным по договру социального найма, ни жильем категории социального использования.

Вам нужно обжаловать снятие вас с учета в качестве нуждающихся в суд.

Вам служебное жилое помещение предоставлено по договору найма.. Предоставление жилья по договору найма служебного жилого помещения согласно ст 56 ЖК РФ не является основанием для снятия вас с жилищной очереди. Вас могли снять с жилищной очереди, только. Предоставив жилье по договору соцнайма ст.60 ЖК РФ,а не по договору найма служебного жилого помещения Нарушение настолько очевидно, что,обратившись в прокуратуру оно будет устранено быстрей чем вы через суд на основании ст 218 КАС РФ обжалуете снятие с жилищной очереди

Служебные жилые помещения предоставляются не любым гражданам, состоящим в трудовых отношениях с работодателями, указанными в ст. 99 Жилищного Кодекса РФ, и не обеспеченным жильем в том населенном пункте, где находится их место работы.

Срок договора найма служебного жилого помещения определяется продолжительностью трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности (. ч. 3 ст. 104 Жилищного Кодекса).

Статья 56. ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Здравствуйте. Да имели такое право, поскольку у вас в данный момент есть жилье и вы утратили основания для улучшения жилищных условий. Согласно ст 56 ЖК РФ 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.