Можно ли оформить в собственность участок земли около аварийного дома по статье 234 Гражданского кодекса РФ?

• г. Калининград

Моя бабушка получила около 50 лет назад квартиру в 6 ти квартирной мун. доме. Недалеко от этого дома, метров в 20 ти, она с дедом решили построить разные хоз. постройки на участке земли и огородили все это забором. С тех пор наша семья владеет данным участком. Недавно дом признали аварийным и всех жильцов переселяют. Можно ли сохранить данный участок и оформить его в собственность по ст.234 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

нет в данной ситуации вы не сможете оформить собственность по этой статье

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

А почему нет, в чём заключается сложность данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сложность в том, что ваши постройки считаются незаконными. Вам надо узаконить данные постройки.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

А если снести этот сарай, получается можно будет оформить?

Спросить
Пожаловаться

А если снести этот сарай, получается можно будет оформить?

Добрый день. Сначала надо узнать кому принадлежит земля под этими постройками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Никто вам эту землю в собственность не оформит и не обязаны, даже если вы этим участком пользовались.

Вы разве платили за него земельный налог? Маловероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Недавно дом признали аварийным и всех жильцов переселяют. Можно ли сохранить данный участок и оформить его в собственность по ст.234 ГК РФ?

Не надо быть вот таким - "сам себе юрист" :) Статьи законов должны применять, толковать юристы. Названная вами норма говорит: "... добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет". Собственник земучастка знал, что они владели им 15 лет и не препятствовал им в этом, они добросовестно участком владели, т.е. платили за это установленные налоги и т.п.? Ответы на эти вопросы - это ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальном доме на 6 квартир, вокруг дома у каждой семьи есть свой участок от 4 до 6 соток. Недавно дом признали аварийным, и всех будут переселять в новостройки. Вопрос: можно ли оформить на себя участок, которым мы пользуемся около 50 лет, рядом с этим домом по ст. 234 гк рф?

После войны в доме на четыре семьи жила бабушка, вокруг дома участки, один из которых она передала моему отцу (отец к этому дому не имеет отношения). все это годы он пользовался этим участком, посадил сад, возвел постройки. Бабушка умерла, ее квартира в этом доме обменена. Нынешние жильцы этого дома требуют отца освободить участок, так как, якобы это их придомовая территория. Как отцу отстоять право на собственность этого участка?

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Многоквартирный дом 4 квартиры. Довоенной. Постройки. В тех паспорте дома хоз постройки внесены. Администрация города отдала в аренду землю рядом с домом и на ней наши хоз постройки, учли в 2015 году границы участка. Наш дом остался на федеральной земле, участок землепользования не сформирован. Что делать?

Наш дом признан аварийным и нас переселяют в другую квартиру, в аварийном доме квартира в собственности куда она пропадет (собственность) при переселении.

Я проживаю в многоквартирном доме на втором этаже, соседи, проживающие на первом этаже около дома огородили участок (полисадник), наша семья тоже хочет пользоваться данным участком земли для посадки овощей, как нам доказать соседям, что это не из частная собственность, а придомовая территория.

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

обл.Приозерского р-на.Слышали, что Медведев принял закон о выдачи земельных участков мног-м для постройки дома, а так же под дачное хоз-во.Подскажите пожайлусто номер закона и поисните при каких условиях данный участок земли нам будет отдан под собственность (т.е.обязатьльно нужно построить на участке дом или же мы можем пользоваться им, как огород). Спасибо.

Вот такая ситуация: Мой отец и мы дети получили квартиру на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность, эта квартира находится, соответственно, на участке, данный участок в собственности у отца, а дом долевое участие, но к эту квартирному дому были пристроены самовольно холодные постройки, в связи с чем увеличилась общая площадь дома, сейчас оформляем право собственности на дом за умершим и включаем в наследственную массу. С дом так то все понятно, а вот как быть с участком, надо ли подавать заявление на наследство по участку?

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение