Правовой статус нотариального отказа от преимущественного права выкупа доли в квартире совладельцам

• г. Самара

Надо ли делать предложение преимущественного права выкупа доли в квартире совладельцам, которые отказались от этой доли по наследству нотариально. Или этот отказ может считаться как нотариальный отказ от преимущественного права выкупа этой доли.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы обязаны уведомить их о преимущественном праве выкупа, если они являются собственниками долей, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Нормы наследственного права не применяются в данном случае.

Порядок такой сначала они вступают в наследство и таким образом получают право собственности на наследуемое имущество.

Если они отказались от наследства и не вступили, то им не от чего будет отказыватся.

Добрый день, Елена! Да, соблюдение положений статьи 250 ГК РФ обязательно. Отказ от наследства роли не играет. Иначе могут перевести права покупателя в судебном порядке на себя.