Требование выписки листка нетрудоспособности на полный срок при осложненных родах после процедуры ЭКО

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имею ли я право требовать в женской консультации выписки листка нетрудоспособности (декретный отпуск) сразу на 70 и 86 (156) календарных дней при выходе в декрет, т.к. процедура ЭКО, подтвержденная документально и относящая мои роды к осложненным известный факт на момент выхода в декрет.

Моя ситуация:

1. я проходила процедуру ЭКО, о чем имеется выписка из истории болезни;

2.Согласно п. К Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах от 14.05.97 № 1305, роды у женщин после ЭКО считаются осложненными;

3. на мой вопрос на сколько дней мне выпишут больничный, заведующая ж/к № 18 г. СПб, ответила что на 140 дней, а не на 156.

Ответы на вопрос (1):

После родов врач обязана будет продлить Вам больничный. В случае отказа - обращение к гл.врачу, затем - в суд. Можете, конечно, сделать это сейчас, до родов. Ни кто не вправе Вас ограничивать.

Всего доброго.