Изменился ли срок исковой давности для взыскания кредитной задолжности по новому закону? Коллекторы требуют деньги после 8 лет с момента последнего платежа, хотя колл. агенство в госреестре.

• г. Самара

Хочу узнать не изменился ли по новому закону срок исковой давности для взыскания кредитной задолжности, который составлял 3 года? Мне звонят коллекторы, вымогают деньги, угрожают. Хотя прошло 8 лет с момента последнего платежа. Колл. агенство находится в госреестре.

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности составляет три года. Если он прошёл, ничего взыскать через суд не удастся. Вы можете игнорировать требования коллектора.

Не реагирует на звонки. Срок прошёл. Пусть обращаются в суд с иском, там и заявила об истечении. А если сильно назойливого беспокоят, то обратесь в полицию.

Добрый день! Не изменился. Они могут требовать оплаты долга, однако в суде вы можете заявить о пропуске исковой давности. Попробуйте написать заявление о вымогательстве, сменить номер. Всего доброго!

Истечение срока исковой давности не означает что банк не вправе выдвигать Вам претензии о погашении долга на стадии досудебного урегулирования. А вот действия коллекторов часто носят противоправный характер.

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности не менялся. По поводу коллекторов - обращайтесь в полицию, жалуйтесь в службу судебных приставов.