Правомерность отказа в увольнении до истечения срока предупреждения при наличии дополнительного заявления о безотработочном увольнении

• г. Череповец

У нас такая ситуация: работник написал заявление на увольнение 16.03.2017, срок предупреждения об увольнении 14 дней, до 30.03.2017 включительно. 24.03.2017 он написал еще одно заявление в дополнении к предыдущему заявлению об увольнении «без отработки». Причиной он указал: переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт. Так как у нас на сегодняшний день нет кандидата на данное рабочее место, мы не можем его уволить раньше 30.03.2017 года. Является ли наш отказ в увольнении до истечения срока предупреждения правомерным?

Ответы на вопрос (5):

Да.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Добрый денЬ! Да, ваш отказ правомерен. Увольнение досрочно, то есть до истечения срока предупреждения работника только по соглашению сторон.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

как видите перечень уважительных причин. Когда работодатель обязан уволить работника в указанный им срок не закрытый

и другие случаи

Полагаю, что переезд на новое место жительства является уважительной причиной и работника следует уволить в указанный им срок.

Добрый день, Ирина!

Ваш отказ правомерен, т.к. две недели работодателю как раз и даются для того, чтобы он нашел замену увольняемому работнику.

Трудовой Кодекс:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте! Да, это так. Такое решение будет находиться в полном соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Удачи Вам в Вашей работе.