Неустойка - пени по просроченному основному долгу и пени по процентам по кредиту в банке

• г. Саратов

Пени по просроченному основному долгу и пени по процентам по кредиту в банке это и есть неустойка? Если нет то что же тогда неустойка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Неустойка. Согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Неустойка мера обеспечения основного обязательства.

Неустойка - это штрафная санкция за несвоевременное неисполнение договора. Неустойка может быть договорная и законная.

Ст. 330 ГК РФ дает понятие неустойки: Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.