Как защитить свои права в ситуации с приобретением комнаты на материнский капитал и возникновением долгов за долю бывшей супруги?

• г. Ижевск

Супруга моего брата, во время его заключения, родила двух детей не от мужа (доказано судом), после чего приобрела комнату 17.5 кв. м. на мат. капитал, мой брат автоматически стал собственником доли этой комнаты, не имея документа собственности и ничего не ведая о покупке этой комнаты. Затем уже после развода к нему на зону приехал нотариус, и мой брат ввиду своей юридической безграмотности и.понимая что к детям не имеет отношения подписал документ, что он не имеет претензий на продажу этой квартиры. В данный момент судебные приставы предъявляют моему брату огромные долги за долю в комнате бывшей супруги. Как поступать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Искать адвоката в реале, виртуальная консультацию не поможет. Необходим анализ документов-что именно предъявляют приставы, на основании какого решения и т.д.

Здравствуйте, Ирина!

Ваш брат не обязан погашать долги своей бывшей супруги даже при условии, что доля его супруги, приобретённая в браке является совместно нажитым имуществом. Брату нужно жаловаться на незаконные действия судебного пристава-исполнителя в суд (ст. 218, 219 КАС РФ).

Удачи Вам!