Права лишены без уведомления - как действовать в ситуации, когда не получили информацию о необходимости сдать права в ГАИ

• г. Экимчан

Меня 1.5 года назад лишили прав. Был суд. Лишили на 1.8.А по новому закону от 2013 г. (оказывается) права нужно лично принести в гаи. Меня об этом никто не уведомил. Не письменно не устно. Как мне быть? В июне уже думал сяду за руль. Можно ли подать и на кого в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйтею

Вы можете обратиться в суд, однако Вам откажут.

Вы обязаны были сдать права самостоятельно в ГИБДД, незнанчние закона не освобождает от ответственности.

Добрый день. Эта статья действует уже давно. Поэтому в постановлении суда об этом всегда указано. Идите сдавайте ВУ или пишите заявление об утере. Ваш иск отклонят не теряйте зря время.

Добрый день! Водительское удостоверение - это всего лишь документ, удостоверяющий право управления транспортным средством, а не само право. Права управления ТС Вы были лишены по решению суда. В период действия данного постановления Ваше водительское удостоверение не действительно в любом случае, вне зависимости от того, где оно будет находится у Вас или в ГИБДД, поскольку в этот период времени у Вас отсутствует соответствующее право как таковое. Кроме того, наказание в любом случае исчисляется со дня принятия соответствующего постановления. Так что по истечении срока лишения права управления ТС, указанного в постановлении суда, можете садиться за руль.