Требование пристава о выписке из реестра жилфонда как доказательства собственности - является ли оно обоснованным или достаточно предъявить свидетельство о праве собственности?

• г. Красноярск

Вправе ли пристав требовать выписку из реестра жил. фонда, как доказательство моей собственности, а не должника, или достаточно предъявить свидеьельство о праве собсьвеннлсти?

Ответы на вопрос (3):

Выписку просят у вас для подтверждения факта не проживания должника по вашему адресу. По этому в требовании о предоставлении указанного документа нет ничего противозаконного.

Здравствуйте!

Если Вы не должник то можете вообще ничего не предъявлять. А так вполне достаточно и свидетельства о праве собственности.

Здравствуйте!

Дело в том, что Росреестр больше не выдает свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. В настоящее время документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости).

Действия пристава правомерны. Вместе с тем, Вы можете показать ему и свидетельство, возможно этого будет достаточно.