Как оформить строение на приватизированном участке ИЖС с целью проведения газа и других коммуникаций?

• г. Краснодар

Имеем приватизированный участок ИЖС, на котором стоит дом, построенный еще в советские времена.

На другом конце участка построили две комнатки с кухней. Подскажите, как теперь правильно все оформить строение, чтоб можно было провести туда газ и т.д. С чего начинать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обращайтесь в суд и признавайте за собой право собственности на такие строения, для этого нужно написать иск и подать в суд.

Михаил, добрый день. Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, то Самый просто вариант это попробовать оформить право собственности на основании основании декларации в порядке "дачной амнистии".

Добрый день!

С получения технических условий для подключения обращайтесь в газосн. Организацию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Можете и в судебном порядке узаконить, если не получится по дачной амнистии.

В суд представляете:

наличие прав на пользование земельным участком (договор аренды, договор купли-продажи и пр.);

фактическое осуществление материальных затрат (чеки, квитанции, справки, сметы и иные бумаги, подтверждающие оплату строительных материалов и работ);

согласие смежных пользователей, либо документы об отсутствии нарушения прав третьих лиц (в качестве доказательств могут выступить акты согласований, свидетельские показания и прочее);

заключение квалифицированного специалиста о полном соблюдении строительных норм, требований, стандартов, предъявляемых к постройкам данного типа.

Здравствуйте!

Ввиду того, что вы не получали разрешения на строительство, Вам придется изготавливать технический паспорт и обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный объект!