Можно ли написать заявление на увольнение в рабочее время без отработки?

• г. Краснодар

День добрый, уважаемые юристы! Сотрудник завтра еще работает, но он собирается подойти и завтра написать заявление на увольнение без отработки, то есть в рабочее время написать заявление и число поставить 29 марта, это возможно или заявление пишут, только в выходной день! Так наш директор говорит! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Ст. 80 Трудового кодекса РФ определяет:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить, и руководитель в своей резолюции на заявлении должен указать, что согласен на увольнение с указанной в заявлении даты.

Если работодатель не дал согласия на увольнение до истечения срока уведомления, работник не вправе прекратить работу, так как в этом случае работодатель имеет право уволить его за прогулы.

Как правило заявления пишут в рабочие дни, т.к. в противном случае его некому принять.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на увольнение без отработки, то есть в рабочее время написать заявление и число поставить 29 марта, - работник может написать заявление за 2-е недели срок начинает исчисляться со следующего дня т.е 29 марта, но если соглашение не достигнуто именно уволиться 29-м то работодатель не сможет уволить данным числом.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник сегодня (24.12.2013 г) пишет заявление на увольнение, отработка 14 дней заканчивается 7 января в выходной (праздничный) день. Каким числом увольнять сотрудника 31.12.2013 или 9.01.2014 в рабочие дни. Каким число делать запись в трудовую книжку, и полный расчет бухгалтерии?

Сотрудник 14 февраля ушел на больничный. Пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. В резолюции директора от 16 февр. Написано: уволить, с отработкой 2 недели. Последний день отработки 2 марта. Но сотрудник выйдет с больничного 6 марта. 1.Каким числом уволить сотрудника: 2 или 6 марта? 2. По какое число 2 или 6 расчитывается записка-расчет при прекращении трудового договора? Сотрудник за две недели заявление не отзывал, а на его место по письменному приглашению директор взял другого сотрудника. Спасибо.

При увольнении последний день отработки приходится на 31.12.12 (заявление на увольнение подано

17.12.12), но отработка этого числа перенесена на 29.12.12. Какое число считается последним рабочим днём.

Большое спасибо.

Внешний совместитель превращается в основного сотрудника, как?

Добрый день уважаемые юристы!

Сотрудник работает в нашей организации по совместительству (он инвалид 3 группы).

Сотрудник собирается увольняться с основного места работы, а наша организация собирается его оформить на основное место.

Как это сделать?

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а директор приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. Как это все будет выглядеть? По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

Сотрудник пишет заявление на увольнение 23.12.2014. Последний день 06.01.2015. Но это праздничный день. Как правильно написать заявление и какого числа уволить сотрудника, чтобы не нарушить трудовое законодательство? Спасибо!

Дравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне ответом, пожалуйста. Ситуация: хочу уволиться по собственному желанию без обязательной отработки в две недели. Возможно ли такое? Дело в том, что у меня остался очередной отпуск за 2007 год в количестве 14 дней (то есть я отгуляла только половину). Если я возьму отпуск с последующим увольнением - это будет считаться как отработка? Или можно написать заявление об увольнении и уйти на больничный? Больничный будет считаться двухндельной отработкой?

Спасибо Вам заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухожу в отпуск на 3 недели, хочу в первый день отпуска с курьером DHL (или др. компанией) отправить Заявление на увольнение. Если Генерального директора не будет на рабочем месте, любой сотрудник может поставить роспись и принять Заявление об увольнении - это будет правомерно? Или только Генеральный директор может принять под роспись Заявление? Наш штат: 4 менеджера, 2 бухгалтера (в т.ч. я), 3 кладовщика и Генеральный директор.

Спасибо за помощь!

Законно ли произведено увольнение сотрудницы в следующей ситуации: в заявлении на увольнении указано что увольняется человек по собственному желанию, 2 недели данные для отработки прошли, 03 марта издан приказ об увольнении, сотрудник с ним ознакомлен, но...20 марта этот уволенный сотрудник приносит больничный лист который открыт как раз в день уольнения а именно 03 марта. Со стороны работодателя есть какие-либо нарушения или увольнение прошло законно?

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение