Каковы права жены на продажу квартиры, принадлежащей мужу-военнослужащему?

• г. Уфа

Вопрос: муж-военнослужащий по сертификату получил квартиру.

Через некоторое время выписался из квартиры и уехал жить в другое место.

Не разведены.

Не живут вместе 12 лет. Платежка на ЖКХ приходит на его имя. Оплачивает жена.

Можно ли жене, не обращаясь к мужу, продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, нужно согласие супруга, так как квартира была выдана ему и он в судебном порядке легко оспорит эту сделку даже если она и пройдет регистрацию в Росреестре каким-либо образом.

Не может.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здравствуйте.

Жена без мужа продать квартиру не сможет ни при каких обстоятельствах, даже если не живут вместе 12 лет. В случае развода жена рискует быть выселенной из данной квартиры.