Я продаю квартиру (в собственности менее 3 лет) в одном городе и приобретаю в другом. Должна ли я заплатить налог?

• г. Саратов

Я продаю квартиру (в собственности менее 3 лет) в одном городе и приобретаю в другом. Должна ли я заплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Должны заплатить налог в том случае, если сумма налога при продаже превышает сумму налога при покупке квартиры.

Доброго времени суток!

Поскольку квартира была в собственности менее 3 лет, Вы должны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог. При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов по приобретению данной квартиры.

Удачи и всех благ!